Trophée Andros saison 2018/2019, les engagés

2018-11-30T01:38:47+00:00vendredi 30 novembre 2018|Autres|

A une semaine du lancement de sa 30ème édition, le Trophée Andros dévoile la liste des engagés de chaque catégorie et vous dit tout de cette saison exceptionnelle !

Le Trophée Andros qui va fêter son 30ème anniversaire peut s’enorgueillir d’être devenu la plus grande course sur glace du monde. Après avoir vu évoluer sur la glace les plus prestigieux pilotes, c’est à la nouvelle génération de valider les technologies du futur dont « l’Andros » a été le précurseur : expérience et modernité sont au rendez-vous de cette saison exceptionnelle.

Trophée Andros, saison 2018/2019

Le somptueux plateau de pilotes sera la clef du succès du 30ème Trophée Andros qui s’achèvera en apothéose au Stade de France le 09 février 2019 ! Pour la 1ère fois au monde, des voitures électriques vont défier les F1 de la glace. Après plusieurs mois de recherche et de développement, les silhouettes 4 roues motrices et directrices 100% électriques sont prêtes pour la compétition. Elles prendront part aux courses parmi les thermiques, en Elite Pro.

On va distinguer les Silhouettes thermiques / électriques :

  • Châssis tubulaire
  • 4 roues motrices et directrices
  • Moteur 6 cylindres 3,0l 340ch / moteur 250 kWh (340 ch / 1600 Nm de couple)
  • Boite 6 vitesses / boite automatique
  • 950 kg (thermique) / 1 000 kg (électrique)
  • 250 clous par pneu

Qu’en pensent les pilotes ?
Jean-Baptiste Dubourg (DA Racing – thermique) : « En roulant contre les voitures électriques, je m’attends cet hiver, à une concurrence très relevée. Mais je suis persuadé que ma Renault Captur me permettra de remplir mon objectif qui est de remporter un 4ème Trophée Andros !»

Franck Lagroce (Exagon Engineering – électrique) : « Même si c’est une grande première pour les silhouettes 100% électriques de concourir parmi les thermiques, je pense que nous avons toutes nos chances d’être de sérieux adversaires… Cela ne va vraiment pas être simple pour les thermiques !»

Les équipages Trophée Andros 2018/2019

DA RACING #1 – Team Manager : Dominique Dubourg

  • ELITE PRO : Jean-Baptiste Dubourg, triple champion en titre (2016, 2017 et 2018)

Pussier Automobiles bu Clairet Sport #2 – Team Manager : Jean-Marie Clairet

  • ELITE PRO : Benjamin Rivière, vice-champion (2012, 2013 et 2018)
  • ELITE : Sylvain Pussier, vice-champion Elite en 2015

Comtoyou Racing #3 – Team Manager : François Verbist

  • ELITE PRO : Nathanaël Berthon, 3e ELITE PRO en 2018
  • ELITE : Louis Gervoson, 5 victoires en ENEDIS Trophée Andros

SAINTéLOC #4 – Team Manager : Sébastien Chetail

  • ELITE PRO : Olivier Pernaut, vainqueur trophée indépendant en 2010
  • ELITE : Margot Laffite, 1ère au classement féminin (2006, 2016 et 2018)

SAINTéLOC #5 – Team Manager : Sébastien Chetail

  • ELITE PRO : Didier Thoral, vice-champion Elite en 2016
  • ELITE : Philippe Bansard, 2e participation Trophée Andros

CMR #6 – Team Manager : Charly Bourachot

  • ELITE PRO : Gérald Fontanel, 13e participation Trophée Andros, 1 victoire d’étape
  • ELITE : Joël Lopez, 5e participation Trophée Andros

CMR #7 – Team Manager : Charly Bourachot

  • ELITE PRO : Eddy Bénézet, double vainqueur Elite 2016 et 2018
  • ELITE : Dorian Boccolacci, victoire d’étape en ENEDIS Andros en 2018

Comtoyou Racing #8 – Team Manager : François Verbist

  • ELITE PRO : Olivier Panis, vice-champion 2015
  • ELITE : Lionel Daziano, vainqueur ELITE 2015

DA Racing #9 – Team Manager : Dominique Dubourg

  • ELITE PRO : Ludovic Gherardi, 1 victoire en 2013
  • ELITE : Emmanuelle Moinel, 6e participation

Pussier Automobiles bu Clairet Sport #10 – Team Manager : Jean-Marie Clairet

  • ELITE PRO : Aurélien Comte, pilote WTCR
  • ELITE : Stéphane Ventaja, 2e participation

Exagon Engineering – ANDROS Sport – électrique

  • ELITE PRO : Franck Lagorce : vice-champion 2016

SAINTéLOC – Plastic’Up – électrique

  • ELITE PRO : Aurélien Panis, champion ENEDIS Trophée 2018

Exagon Engineering – MOTUL – électrique

  • ELITE PRO : Nicolas Prost, champion Trophée Electrique 2010 et 2011

Les équipages ENEDIS Trophée Andros Electrique

  • 1 – LOXAM – Clémentine Lhoste
  • 2 – STEF – Vincent Beltoise
  • 3 – ANDROS – Franck Montagny
  • 4 – ENEDIS – Guillaume Pley
  • 5 – ALD Automotive – Louis Gervoson
  • 6 – Métropole Nice Côte d’Azur – Christophe Ferrier
  • 8 – 8JS Racing – Sacha Prost
  • 10 – Petit Forestier – Louis Rousset
  • 11 – ENEDIS – Tom Villa

Le calendrier 2018/2019

Calendrier 2018/2019 Trophée Andros