Les secrets des F1 de la saison 2019

Par |2019-03-25T01:29:15+02:00lundi 25 mars 2019|Formule 1|

La saison vient de commencer que déjà, les F1 2019 délivrent quelques secrets. Un indice, Red Bull et Mercedes sont à l'opposé...

Les F1 2019 s'avèrent être assez différentes d'un point de vue technique. Le premier point qui différencie l'ensemble des monoplaces est l'empattement. Cette distance, située entre les deux axes des roues, est assez courte chez Red Bull.
Le règlement stipule qu'il ne doit pas être inférieur à 3600 mm. Il devrait être réduit de 200 mm en 2021. Au sein de l'équipe de Milton Keynes, on a choisi un empattement court, mesurant 3619 mm. Mercedes est à l'opposé, avec un empattement de 3698 mm, le plus long du plateau 2019.

D'autres différences pour les F1 2019

Selon Auto Motor und Sport, d'autres différences sont notables sur les F1 2019. Il y a la hauteur de l'essieu arrière qui diffère. Mercedes est cette fois-ci l'équipe ayant la valeur la plus basse, avec une hauteur de 84 mm. Renault est à l'extrême opposé, avec 141 mm. L'angle d'attaque, ou Rake, rejoint les valeurs en fonction de l'empattement et de la hauteur de l'essieu arrière.

Empattement (mm)Hauteur essieu arrière (mm)Angle d'attaque
Mercedes3698841,16
Ferrari36531131,64
Red Bull36191311,93
Renault36721412,15
Haas36211111,59
McLaren36481101,67
Racing Point36641362,04
Alfa Romeo36971101,52
Toro Rosso36931392
Williams3644168114
Nous utilisons les cookies afin d’améliorer l’expérience de nos lecteurs. Les cookies sont des données qui sont téléchargés et stockés sur votre appareil. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies. En savoir + OK

Google Analytics

_gid _ga _gat Ce site utilise des cookies de Google Analytics. Ces cookies nous aident à identifier le contenu qui vous intéresse le plus ainsi qu'à repérer certains dysfonctionnements. Vos données de navigations sur ce site sont envoyées à Google Inc.

Google Adsence

IDE AdSense utilise des cookies afin d'améliorer l'efficacité de la publicité. Il en existe de plusieurs types, avec des applications variées. Ils peuvent permettre, par exemple, d'optimiser la pertinence des annonces, d'améliorer les rapports sur les performances des campagnes et d'éviter la rediffusion d'annonces déjà vues par l'utilisateur.Les cookies eux-mêmes ne contiennent aucune information personnelle.

Alexa Analytics

__auc __asc Ce cookie est utilisé pour collecter des informations sur le comportement du consommateur, qui sont envoyées à Alexa Analytics à titre statistique uniquement.

CloudFlare

_cfduid Notre site Web et notre service utilisent des cookies et d'autres technologies similaires afin de vous fournir un meilleur service et d'améliorer globalement notre site Web. Par exemple, nous pouvons utiliser des cookies pour vous diriger directement vers la partie appropriée de notre site Web, en indiquant que vous êtes un visiteur assidu.