La seconde manche de l'European Le Mans Series 2018 a eu lieu ce dimanche sur le circuit de Monza. G-Drive Racing, très en forme depuis quelques semaines, remporte cette édition des 4 Heures de Monza.

Le championnat ELMS 2018 s'avance, la seconde manche est désormais terminée. Il reste encore quatre courses dans cette saison 2018, la prochaine se déroulera le 22 juillet 2018 sur le circuit du Red Bull Ring en Autriche.

En attendant, faisons le point du classement après les pénalités d'après course et sur le classement au championnat à l'issue de cette seconde manche.

Mise à jour du classement de Monza après la pénalité du team APR - REBELLION Racing (LMP2 #31) et du team Ecurie Ecosse / Nielsen (LMP3 #7)

Décidément, ce fut un week-end difficile pour le team battant pavillon portugais APR - REBELLION Racing. Après l'annulation de son troisième temps des qualifications, le team se voit infliger une seconde pénalité dans ce week-end italien. En effet, l'ORECA 07 - Gibson #31 aurait effectué un dépassement sous drapeau jaune sur la voiture #16 à 16h25, soit cinq petites minutes avant l'arrivée. Pour cela, les commissaires ont appliqué un "Drive through penalty" converti en une pénalité de 30 secondes.

L'APR - REBELLION Racing #31 perd donc sa septième place au profit de la Ligier JS P217 - Gibson #23 du Panis - Barthez Competition de Timothé Buret, Julien Canal et Will Stevens.

De même pour la Ligier JS P3 #7 du team Ecurie Ecosse / Nielsen, qui perd sa neuvième place de catégorie au profit de la Ligier JS P3 #4 du Cool Racing. Pour cette dernière, 80 secondes de pénalité pour non-respect du temps de conduite de son pilote bronze.

Des pénalités ont été infligé, également pour non-respect du temps de conduite du pilote bronze, pour les voiture #20 du Racing for Poland et #14 du team Inter Europol Competition. Pour ces deux voitures, ces pénalités sont sans conséquence sur leurs classements.

Le nouveau classement général des 4 Heures de Monza est disponible ici, et le classement par catégorie par.

Revivez l'intégralité de la course de Monza

Pour tous ceux qui n'auraient pas suivi la course en direct, le replay de l'intégralité de la course est disponible ci-dessous.

Un point sur le classement au championnat

Pour la catégorie LMP2, c'est le G-Drive Racing qui prend la tête du championnat avec 37 points après cette victoire à Monza. Le TDS Racing suit de prêt à la seconde place avec 36 points, après sa belle remontée. Le Racing Engineering occupe la troisième place avec 35 points après sa victoire sur le circuit du Paul Ricard.

Pos.EquipeNum.Paul RicardMonzaTotal points
CoursePoleCoursePole
1G-Drive Racing2612025037
2TDS Racing3318018036
3Racing Engineering2425010035
4Duqueine Engineering291508023
5IDEC Sport286115022
6DragonSpeed210012113
7Panis Barthez Competition23406010
7Signatech Alpine Matmut361000010
8G-Drive Racing4080008
9APR - Rebellion Racing310.50404.5
10United Autosports32200.502.5
11Cetilar Villorba Corse470.50202.5
12United Autosports220.50101.5
13Graff3910001
14Algarve Pro Racing250.500.501
14High Class Racing490.500.501
15AVF By Adrián Vallés300.50000.5
16IDEC Sport27000.500.5
17SMP Racing3500000

 

Pour ce qui est de la catégorie LMP3, c'est le team EuroInternational qui mène la danse, avec un total de 40 points après sa victoire hier à Monza, suivi du team 360 Racing à la deuxième place  avec 30 points. À la troisième place du classement, nous retrouvons le team RLR MSport, vainqueur de la première manche au Castellet.

Pos.EquipeNum.Paul RicardMonzaTotal points
CoursePoleCoursePole
1EuroInternational1115025040
2360 Racing612018030
3RLR MSport152500.5025.5
4United Autosports36015021
5Inter Europol Competition138012020
6United Autosports210010020
7M. Racing - YMR191810.5019.5
8NEFIS by Speed Factory50.50808.5
9Ultimate1700617
10Oregon Team100.50404.5
11AT Racing940004
12Cool Racing410203
12Ecurie Ecosse/Nielsen720103
13Inter Europol Competition140.500.501
13BHK Motorsport160.500.501
14EuroInternational120.50000.5
14M. Racing - YMR180.50000.5
15Racing for Poland20000.500.5
16DKR Engineering800000

 

Dans la catégorie LM GTE, le team JMW Motorsport mène toujours après sa victoire sur le circuit Paul Ricard et sa quatrième place pour la seconde manche de Monza. Ebimotors et sa Porsche 911 RSR #80, après deux podiums consécutifs, suit à la seconde place avec 31 points. À la troisième et quatrième place, nous retrouvons les deux Porsche #88 et #77 du Proton Competition.

Pos.EquipeNum.Paul RicardMonzaTotal points
CoursePoleCoursePole
1JMW Motorsport6625012037
2Ebimotors8015015131
3Proton Competition8818110029
4Proton Competition7710018028
5Spirit Of Race550025025
6Krohn Racing831208020
7Spirit Of Race5480008
8Gulf Racing8600000