Ce sont les 70 ans de Porsche et vous avez passez l'année à contempler les joyaux de Stuttgart. Attendez, ce n'est pas fini, découvrez cette unique et rare Porsche 911 Carrera RS 2.7 mise aux enchères.

Porsche a monopolisé l'espace médiatique cette année pour célébrer ses 70 ans. En effet, des records de pistes avec la 919 Hybrid Evo aux modèles spéciaux pour la production, il y en a pour tous les goûts.

Une Porsche 911 Carrera RS 2.7 unique à la vente

Là, on tient un joyau signé Porsche avec cette 911 Carrera RS 2.7 qui est vraiment unique. Elle serait la seconde fabriquée par Porsche parmi les quatre prototypes assemblés. En ça, elle est donc très spéciale, Porsche aurait fabriqué neuf modèles pour des tests de pré-série. Ce modèle est certifié d'un numéro de châssis : 9113600012.

Si la date de production n'est pas certifiée, on pourrait l'estimer à avril 1972, soit six mois avant la production du modèle de série. Néanmoins, elle se distingue du modèle définitif par l'absence de l'emblématique aileron arrière en queue de canard.
En effet, les quatre premiers prototypes des Porsche 911 Carrera RS 2.7 furent assemblés sur des 911 S. Parmi les autres différences, on pourra noter un réservoir de 85 L, des garnitures chromées autour des clignotants et un compartiment moteur peint en noir.

Cette même auto avec la couleur Signal Yellow fit son apparition sur les brochures de vente en 1973. Ce modèle fut aussi utilisé pour des sorties avec des journalistes. Ce n'est qu'après la commercialisation du modèle de série que Porsche donna cet exemplaire à un pilote de course nommé Helmut Koinigg. La voiture a changé plusieurs fois de mains, et a même fait un passage aux USA pour y recevoir une restauration complète. Actuellement, elle appartient à un collectionneur allemand.

Alors ce modèle unique et rare sera mis aux enchères aux 70 ans de la maison RM Sotheby's. Le prix devrait s'envoler, on attend une enchère comprise entre 1 000 000 et 1 300 000 euros.

Source : Carscoops